La Delegación de Fiestas del Ayuntamiento de Cádiz ha dado a conocer los premios del Concurso de Nacimientos de la Navidad 2023, en el que se contabilizaron un total de 19 inscripciones. Los ganadores del concurso de nacimientos en Cádiz

En la categoría de Nacimientos artísticos particulares, el primer premio ha sido para Antonio Montero Román; el segundo, para Sebastián Trujillo Pareja y el tercero, para Manuel Rodríguez Rodríguez.

En los Nacimientos artísticos de las entidades, el primer premio es para la Asociación Músico Cultural II Centenario; el segundo, para la Cofradía de la Sentencia y el tercero, para la Hermandad de la Vera Cruz.

En Nacimientos tradicionales de particulares, el ganador ha sido Manuel Romero Navas y el segundo premio para María Susana Carrillo Vázquez. Los ganadores del concurso de nacimientos en Cádiz

Y en Nacimientos tradicionales de entidades, el premio es para la AVV. Zona Puerta del Mar; el segundo premio para la AVV La Tacita de Plata y el tercero, para el Asilo Dulce Nombre de María.

La comisión calificadora del concurso de Nacimientos, organizado por la delegación de Fiestas del Ayuntamiento en colaboración con la Asociación Gaditana de Belenistas, ha contado con la presidencia de José Morales Corpas, junto a los vocales Juan Moraleda Benítez y José Vallejo Martínez, actuando como secretario Juan Laluz Rodríguez.

Nueve participantes optaban en la categoría de Nacimientos Artísticos de Entidades; tres a la de Nacimientos Artísticos Particulares; cinco a los Nacimientos Tradicionales de Entidades y los dos restantes a los Nacimientos Tradicionales Particulares.

Todos los nacimientos inscritos se pueden visitar hasta el próximo 4 de enero, al igual que otros cinco que estarán abiertos al público pero que no han optado al concurso, y que son el Belén Municipal de la Asociación Gaditana de Belenistas, el del Convento de Santo Domingo, el de la Hermandad del Prendimiento, el belén de la Fundación Cajasol y el Belén Museo Casa Pinillos.

Los primeros premios de la categoría de entidades obtienen 880 euros y los de particulares, 440. Los segundos, 660 y 330 euros, para entidades y particulares, respectivamente, y 495 euros y 220 euros, para los terceros clasificados.

Se recuerda la relación de participantes y los horarios de visita a los mismos:

ARTÍSTICO ENTIDAD

1º.- ASOC. MÚSICO CULTURAL Y RECREATIVA II CENTENARIO

Lugar: Iglesia de Capuchinos – Plaza de Capuchinos

Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

2º.- ASOC. CULTURAL NUEVA ACRÓPOLIS – CÁDIZ

Lugar: c/ San Pedro, 1

Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00h.

3º.- HERMANDAD DE LA VERA + CRUZ

Lugar: Iglesia de San Francisco – Plaza San Francisco, 5

Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.30 h. a 21.00 h.

4º.- COFRADÍA DE LA SENTENCIA

Lugar: Plaza Merced, 14 (Local frente al Centro Flamenco)

Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.

Domingos: 11.30 h. a 13.30 h.

5º.- A.VV. SEGUNDA AGUADA

Lugar: Avda. Segunda Aguada, 1

Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

6º.- ARCHICOFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA PALMA CORONADA

Lugar: Parroquia de Ntra. Sra. de la Palma – c/ Artistas Petróleo y Salvaora, 2

Horario: Laborables: 10.30 h. a 13.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

7º.- AMPA “NUESTRA SRA. DEL PILAR” / AFIM “Asociación de Fieles Marianistas”

Lugar: Colegio San Felipe Neri – Avda. de Andalucía, 82

Horario: Lunes a Viernes: 18.00 h. a 20.00 h.

Sábados y Domingos: 10.00 h. a 12.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.

8º.- EL TRASTERO DE KIKE

Lugar: c/ Sacramento, 10 (Escaparate)

Horario: Laborables: 10.30 h. a 14.00 h. / 17.30 h. a 20.30 h.

Domingos: 10.30 h. a 14.00 h.

9º.- CÁDIZCLIKC

Lugar: c/ Feduchy, 8

Horario: Laborables: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

Domingos: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

ARTÍSTICO PARTICULAR

1º.- D. MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Lugar: c/ Pasquín, 8 bajo dcha.

Horario: Laborables: 17.00 h. a 19.00 h.

Domingos: 11.00 h. a 13.00 h.

2º.- D. SEBASTIÁN TRUJILLO PAREJA

Lugar: c/ Soprani, 7 bajo

Horario: Laborables: 20.00 h. a 22.00 h.

Domingos: 20.00 h. a 22.00 h.

3º.- D. ANTONIO MONTERO ROMÁN

Lugar: Avda. Guadalquivir, 2 – 3º A

Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.

Domingos: 11.30 h. a 14.00 h.

TRADICIONAL ENTIDAD

1º.- MATERIAL INDUSTRIAL Y NAVAL S.L.

Lugar: Plaza de Madrid, 3

Horario: Laborables: 11.00 h. a 20.00 h.

Domingos: 11.00 h. a 20.00 h.

 

2º.- COFRADÍA NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS

Y SAN NICOLÁS DE BARI

Lugar: c/ Isabel la Católica, 25 (Capilla del Caminito)

Lunes a Viernes: 17.00 h a 19.30 h.

Sábados y Domingos: 10.00 h. a 12.00 h.

3º.- AVV. ZONA PUERTA DEL MAR

Lugar: Plaza de los Porches, 2 bajo

Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 19.00 h. a 21.00 h

Domingos: 11.00 h. a 13.00 h.

4º.- AVV. LA TACITA DE PLATA

Lugar: c/ Bulería, 7 (Local Asociación)

Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

5º.- ASILO DULCE NOMBRE DE MARÍA

Lugar: Plaza de Candelaria, 15

Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h.

Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

 

 

TRADICIONAL PARTICULAR

1º.- D. MANUEL ROMERO NAVAS

Lugar: c/ San Mateo, 1 – 13 Planta – Puerta 198

Horario: Laborables: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

Domingos: 18.00 h. a 21.00 h.

2º.- Dña. MARÍA SUSANA CARRILLO VÁZQUEZ

Lugar: Avda. Guadalquivir, 14 bajo (Local)

Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.

Domingos: 18.00 h. a 21.00 h.

*LA APERTURA DE LOS NACIMIENTOS INSCRITOS A CONCURSO LOS DÍAS 24, 25, 31 DE DICIEMBRE Y 1 DE ENERO SERÁ OPCIONAL.

 

RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO.

 

1º.- BELÉN MUNICIPAL

ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS

Lugar: c/ Ancha 16

Horario: Lunes a Viernes: 18.00 h. a 21.30 h

Sábados, Domingos: 11.30 h. a 14.00 / 18.00 h. a 21.30h.

Días 24 y 31 de Diciembre: 11.30 h. a14.00 h.

 

2º.- CONVENTO DE SANTO DOMINGO

Lugar: Iglesia de Santo Domingo – c/ Santo Domingo, 5

Horario: Lunes a Domingo: 18.00 h. a 21.00 h.

Abierto a partir del día 22 de Diciembre

 

3º.- HERMANDAD DEL PRENDIMIENTO

Lugar: c/ Bendición de Dios, 8 (Casa de Hermandad)

Horario: Martes y Viernes: 18.30 h. a 20.30 h.

 

4º.- BELÉN FUNDACIÓN CAJASOL

Lugar: Plaza de San Antonio, 14

Horarios: 11.00 h. a 21.00 h.

Días 24, 31 de Diciembre y 5 de enero: 11.00 h. a 14.00 h.

 

5º.- BELÉN MUSEO CASA PINILLOS

Lugar: Plaza de Mina, 6

Horarios: 11.00 h. a 21.00 h.

Días 24, 31 de Diciembre y 5 de enero: 11.00 h. a 14.00 h.